Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ ВЛАДИМИРА ГРЕМИТСКИХ

28.06.2010

Поиск хорошего пейзажа зачастую затруднителен. Особенно когда речь идёт о классическом русском зимнем пейзаже, практически отвергнутом современными художниками. Купить картину, конечно, хочется быстро, не прилагая особых усилий, и хорошо бы при этом получить нечто удивительное и уникальное. Масляную живопись, которой ещё нет в коллекциях знакомых ценителей искусства и местных музеев.

            Многие из нас знают имена художников-классиков XIX столетия, чьи пейзажи зимы бесценны и, к сожалению, все без исключения находятся либо в музейных собраниях, либо в частных коллекциях. Однако в своих поисках мы часто упускаем из виду советскую живопись, отличающуюся характерным реализмом и точностью передачи запечатлеваемых картин. Среди картин советских художников, посвящённых зимней природе, особенно выделяется творчество Владимира Георгиевича Гремитских, потрясающего мастера-реалиста, виртуозно владеющего техникой масляной живописи и вдохнувшего жизнь во множество незаметных на первый взгляд обыденных образов.

Каждый зимний пейзаж Владимира Георгиевича показывает нам какую-то новую часть из бесконечных картин русской зимы. «Банька», например, является частью большой серии деревенских пейзажей художника. Решив купить картину из этой серии, мы неминуемо столкнемся с огромнейшей палитрой полотен, открывающих нашему взору различные сцены деревенской жизни зимой. Это и «Избушка», и «Деревенская улица», и «У переправы», и многое другое. Каждая из этих картин уникальна по подбору красок, и притом ни одно из произведений не статично – мастер написал сцены деревенской жизни так точно что, кажется, люди через мгновение начнут двигаться, а снег – скрипеть под их ногами.

Однако сценами деревенской жизни зимние пейзажи художника не исчерпываются. Ещё одна грань его творчества – изображение зимней природы как таковой, то есть, по сути, пейзажи в чистом виде. Больше всего Владимир Георгиевич любил писать лесные пейзажи, где для него неизменно открывалось широкое поле деятельности. Такие произведения как «Лес зимой», «Лес на закате», достаточно ярко подчеркивают самобытность и уникальность масляной живописи в целом. Свойство масляной живописи таково, что она позволяет наглядно передавать объемы и текстуру пейзажа, в частности, колючесть хвойных деревьев и неровность снежного покрова. Зимние пейзажи «Зимний этюд» и «Заснеженный лес» позволяют воочию убедиться в этом.

Отдельно стоит сказать о небольшом лесном пейзаже «Лунный лес», написанном в достаточно нехарактерной для Владимира Георгиевича манере. Вместо уверенных коротких, на этой картине мы видим длинные волнообразные мазки, создающие неповторимый эффект размытости пространства. Покупка картины из серии лесных пейзажей станет великолепным подарком друзьям или хорошим дополнением к собственной коллекции.

Выбрать и купить зимний пейзаж нелегко. Тем не менее, оценив множество схожих по стилю современных произведений, стоит повнимательнее присмотреться к великолепным работам Владимира Георгиевича Гремитских, многие из которых представлены на сайте «Советская живопись».

 

Анна Ковалёва

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..