Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

График Владимир Петрович Высоцкий

27.08.2010

Судьба свела меня с Владимиром Петровичем Высоцким весною 1943 года на Северо-Кавказском фронте, точнее — в редакции красноармейской газеты этого фронта «Вперёд, за Родину!». В конце того же года после расформирования Северо-Кавказского фронта мы продолжали вместе служить в редакции газеты Отдельной Приморской армии, принимавшей участие в освобождении Крыма (1943—1944 гг.). Это была та же самая редакция, газета своего названия не поменяла.

Владимир Петрович работал много и напряжённо, был в постоянном творческом поиске. Он рисовал плакаты, которые с первой страницы газеты звали воинов в бой, призывали отомстить врагу за его злодеяния. Он рисовал также портреты героев тех сражений, а иногда писал и очерки о них.

Довоенную срочную службу Владимир Петрович прошел в авиационной части. Поэтому и на фронте он уделял боевым авиаторам особое внимание. У нас тогда побеждали гитлеровцев в воздушных боях Покрышкин, Фадеев, братья Глинки и другие летчики. Владимир Петрович много сделал для показа их доблестных подвигов.

Он много иллюстрировал работы своих товарищей по редакции (стихи Ильи Сельвинского, очерки Дмитрия Холендро, Константина Лордкипанидзе и других).

Одним из главных его дел была фронтовая сатира. Наша газета регулярно публиковала подборки карикатур и текстов, носившие название «Прямой наводкой». Тут беспощадно высмеивались гитлеровские вояки и их подручные. Мне случилось однажды видеть меткую карикатуру Высоцкого, перерисованную в увеличенном размере на уцелевшую белую стену разбитой хатки у фронтовой дороги. Любили читатели «Прямую наводку»! На этом участке нашей работы фронтовых газетчиков мы все время трудились сообща, вместе.

Вспоминается «Третьяковская галерея» Высоцкого — «портреты» врагов, сбитых летчиком майором Д. Третьяком. Вспоминаются такие сатирические подборки, метко бьющие в цель, как «фрицы откавказились» (разгром немецко-фашистских войск на кубанской земле), «И в хвост, и в гриву» (двойной удар по гитлеровцам, нанесенный 4-м Украинским фронтом и Отдельной Приморской армией). Перед моим мысленным взором — сатирический рисунок Высоцкого из «Прямой наводки» «Херсонесская «Катюша»: вышла «Катюша» на берег крутой у мыса Херсонес и сбросила остатки гитлеровских частей в море. Иллюстрировал Владимир Петрович «Новые злоключения барона Мюнхгаузена», которые ввёл в нашу «Прямую наводку» Леонид Лиходеев.

Многообразны были эти труды, и они внесли свою долю в политическую работу на фронте, в поднятие боевого духа доблестных защитников Советской Родины.

 

Алексей Малин.

 

участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей СССР

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..