Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

СЕРГЕЙ ФЁДОРОВИЧ СОЛОВЬЁВ. МНОГООБРАЗИЕ СТИЛЕЙ

18.09.2010

Творчество Сергея Фёдоровича Соловьёва – одно наиболее заметных среди произведений, относящихся к советской живописи. Многие критики и люди, желающие купить картину этого автора, ищут сходства и различия картин  художника с картинами других авторов, написанными в тот же период. Лишь в одном все солидарны – равнодушно отнестись к работам Сергея Фёдоровича просто невозможно. Картины этого автора представляют собой великолепные образцы масляной живописи советского периода. Характерной чертой работ Сергея Фёдоровича является их непохожесть  между собой. Невозможно подобрать какие-нибудь два-три произведения и объединить их в серию на основании схожести стиля написания, темы или отображенной местности. Для того чтобы внести некоторую ясность и конкретику, рассмотрим несколько из представленных на сайте «Советская живопись» работ Сергея Фёдоровича Соловьёва. Каждая из картин обладает своей уникальной палитрой, и внутренней историей.

            «Крыльцо» - картина спокойная, почти статичная. Создается впечатление, что каждой составляющей этого летнего пейзажа чего-то не хватает – воде бликов, небу облаков, а дворику на первом плане камней и травы. Однако после более внимательного рассмотрения приходит понимание, что это всё сделано автором сознательно.  Художник будто бы специально очистил пейзаж от мелких фрагментов, которые могли бы помешать наблюдателю воспринимать написанное как единое целое. И действительно, «Крыльцо» является прекрасным образцом масляной живописи; картиной, излучающей покой и тишину пейзажа лета.

            Совершенно в другой манере написана картина «В бане». В противовес деревенскому пейзажу «Крыльцо» она гораздо более динамичная. По-видимому, художник экспериментировал со стилями и в итоге предпочел ровной масляной живописи воздушную легкость смешанной техники. Фигуры женщин очерчены резкими белыми линиями, больше похожими на линии построения, но, тем не менее, значительно оживляющими общий фон. Если говорить о том чтобы купить картину, то «В бане», как оригинальное произведение, безусловно, очень заманчивый лот. 

            Написанная в школе, где когда-то учился Сергей Фёдорович, картина «В учительской» сразу привлекает к себе внимание. Из-за своеобразной техники работа кажется наполненной светом и чуточку шероховатой. Автор сумел создать произведение, которое можно охарактеризовать как «картина-пауза». Действия как такового на холсте нет, но создается устойчивое ощущение некоего стоп-кадра, как будто через несколько мгновений комната наполнится людьми. «В учительской» - прекрасный выбор для картины в подарок в случае, если она дарится человеку интеллектуальному и способному оценить её оригинальность.

            «Халхингол» - военный летний пейзаж. Ему тоже не хватает некоторой живости и мелких деталей, но для военного пейзажа это, в общем-то, и не является обязательным. Художник смог передать гнетущую атмосферу недавней войны и какую-то обречённость. Нет сомнений в том, что стоит купить эту картину. По сравнению с рассмотренными выше работами эта картина более серьёзна по содержанию и представляет особую ценность для коллекционеров как реалистичное напоминание о русско-японской войне.

            Познакомившись ближе с работами Сергея Фёдоровича Соловьёва, можно с уверенностью говорить о том, что это выдающийся мастер своей эпохи. Среди его картин можно найти самые различные темы, от летнего пейзажа до работ в стиле «ню». Купить живопись этого автора – значит приобрести произведения по-настоящему мирового уровня. Известно, что несколько картин Сергея Фёдоровича находится в Третьяковской галерее, большинство же из них разошлось по частным коллекциям  разных стран Европы и Нового Света.

 

Анна Ковалёва

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..