Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

ДЕТИ В СОВЕТСКОЙ ЖИВОПИСИ

26.10.2010

Одна из интереснейших тем, когда-либо раскрывавшихся в живописном искусстве, это тема детства. Детей писали многие мастера, работавшие в различных жанрах и техниках. Среди них достаточно ярко выделяется творчество художников советского периода, создавших множество великолепных образцов масляной живописи, посвящённых этой теме.

            Детство -  это, по сути, праздник жизни, недолгий и яркий. По-настоящему радоваться жизни умеют, наверное, только дети. На картине Александры Феликсовны Токаревой «Здравствуй, солнце!» удивительно точно передано именно настроение радости и лёгкости. Это весьма интересная работа для летнего пейзажа, потому что пейзажа как такового на картине почти нет. Разграничение плоскостей воды и неба достаточно условное и передано лишь направлением мазков кисти. Отсутствие большой палитры практически сразу приковывает внимание к изящной детской фигурке, делая её центром внимания и добавляя лёгкости и воздушности пейзажу. Для человека, решившего купить картину детской тематики, эта работа в жанре импрессионизма станет настоящим открытием, в полной мере передающим атмосферу детства.

            Однако, детство не всегда безоблачно. Это понимаем мы, это понимали и художники-реалисты, показывавшие в своих произведениях мир изнутри. Советская живопись отражала, в частности, и тему послевоенной беспризорщины. Энвер Дзерулович Ишмаметов написал картину «Беспризорники», позволяющую представить, каким испытанием это было и для страны, и для детей, оставшихся в одиночестве. Это довольно противоречивая работа, и потому очень интересная и запоминающаяся. По сути, она является портретом, однако именно лица художник пожелал оставить «за кадром». Если охарактеризовать эту работу одним словом, то это будет «ожидание». Кажется, будто дети на картине застыли в ожидании чего большего и лучшего, чем то, что их окружает сейчас. Статичные позы и недостаточная чёткость изображения только усиливают впечатление. Эта работа станет хорошим выбором картины в подарок для человека думающего и знакомого с историей нашей страны.

            На сайте «Советская живопись» представлены и более традиционные в обычном понимании детские портреты. Например «Школьница» Бориса Казимировича Трусковского. Картина написана в весьма характерном для советских художников жанре соцреализма, и поэтому позволяет достаточно точно представить себе обычного ребёнка середины пятидесятых годов прошлого века. Девочка на картине прописана очень тщательно, видимо, художник хотел максимально точно передать всю её красоту. Пронзительно серые глаза, кажется, следят за Вами и приковывают взгляд, а румяные щёки дают возможность представить, будто девочка только что прибежала с мороза. И, хотя выражение лица в достаточной степени серьёзно, в правом уголке рта притаилась смешинка. Купить картину стоит хотя бы для того, чтобы, глядя на неё, на минутку забыть про серьёзность и улыбнуться.

            Тема детства всегда интересна для раскрытия, и это касается любой области – хоть литературы, хоть кино, хоть живописи. Однако масляная живопись даёт возможность ярко и полно отразить всю сложность формирующейся детской личности. На холсте можно показать и социальную среду, в которой находится ребёнок, и его внутренний мир, и его настроение. Чем реалистичнее передана поза, моторика или выражение лица и глаз, тем интереснее и притягательнее вся работа. Такая картина, будь то пейзаж или портрет, несомненно, станет прекрасным дополнением любого интерьера, а также привнесёт свежую ноту в домашнюю коллекцию.

 

Анна Ковалёва

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..