Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

ЖЕНСКИЙ ПОРТРЕТ В СОВЕТСКОЙ ЖИВОПИСИ

26.11.2010

Написание портретов всегда притягивало художников. Возможность отразить на холсте не только некую картину жизни, безликий факт, но и эмоции, характер реального человека – это огромный соблазн для любого мастера. Тема женского портрета ещё более многогранна, так как женщины по природе эмоциональны и лучше могут передать задуманное художником. Представленная на сайте «Советская живопись» галерея женских портретов позволит Вам получить более полное представление о творчестве советских художников и поможет выбрать картину по душе.           

Начать стоит с портрета Кайыргуль Сартбиевой кисти Владимира Георгиевича Гремитских. Необыкновенно красочное произведение, наполненное непередаваемым азиатским колоритом. Женщина изображена в национальном костюме, будто только что сошла со сцены и присела на минутку передохнуть. Поза достаточно расслабленная, однако во всей фигуре чувствуется гордость и стать. Это подчёркивает и пронзительный взгляд антрацитово-чёрных глаз, глядящих свысока и даже слегка надменно. Примечательно то, что женщина не смотрит прямо на зрителя, что создаёт впечатление, будто она не знает о присутствии художника, «подглядевшего» за ней за кулисами.           

«Тренер по баскетболу Берлизова Лидия Ивановна» - работа Григория Мееровича Гордона. Этот женский портрет подкупает, прежде всего, своей необыкновенной реалистичностью. Картина прописана настолько чётко, что при первом взгляде на неё кажется, что это хорошо отретушированная фотография. Фигура женщины написана в свободной позе, что придаёт картине естественность. Даже не зная названия портрета, легко угадать профессию женщины – её лицо отражает её как зеркало. Довольно резкие черты, сжатые в нитку губы, твёрдый и ясный взгляд лучше любой аннотации выдают принадлежность модели к спортивной жизни. Эта картина – как раз тот случай, когда изображение гораздо красноречивее слов. Примечателен и фон работы, необычайно сложный для портрета, рассечённый предметами на несколько плоскостей, с разной интенсивностью отражающих свет. В целом картина оставляет впечатление сложного, хорошо проработанного произведения со своим уникальным «лицом».           

Работа Энвера Дзеруловича Ишмаметова «Старуха» резко контрастирует с предыдущей. Фон картины намеренно лишь слегка обозначен, чтобы зритель не отвлекался от главного – фигуры. На этом портрете всё внимание сосредоточено на лице героини, изображённом в мельчайших деталях. Спокойный, чуть усталый взгляд направлен куда-то в сторону, выдавая задумчивость и даже некоторую отрешённость женщины. Чётки в её руках ещё больше усиливают это ощущение, передавая зрителю спокойное и задумчивое настроение.           

Картина «Узбечка в зелёном платке», написанная Клавдией Александровной Тутеволь в 1942 г., это ещё одна находка среди советской масляной живописи.  В отличие от множества женских портретов, написанных в анфас, здесь изображён резкий профиль. Этот необычный ракурс делает работу более интересной и живой. Несмотря на то, что лица модели почти не видно из-за сильного поворота головы, зритель имеет возможность оценить и тонкий излом брови, и длинные чёрные ресницы, и лёгкий румянец.

 Разумеется, выше описаны далеко не все женские портреты, выложенные на сайте «Советская живопись». Каждый из них – это, безусловно, отдельное произведение искусства, со своим настроением. Женские портреты издавна считались украшением домашнего интерьера, так что при мысли о том, что стоит купить картину, можно рассмотреть эти работы более детально. Вполне возможно, одна из них станет прекрасным подарком для Вас и Ваших друзей.

 

Анна Ковалёва

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..