Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

НЮ, ИЛИ ОБНАЖЁННАЯ МОДЕЛЬ В КАРТИНАХ СОВЕТСКИХ ХУДОЖНИКОВ

07.12.2010

Жанр ню это едва ли не единственный из существующих в живописи жанров, призванный показывать зрителю подлинную красоту человеческого тела, его природную грацию и изящество. Если портрет даёт представление о внутреннем мире человека, то изображение обнажённой натуры открывает зрителю, помимо этого, и его поведение, показывает некое действие. Женщины всегда были прекрасными натурщицами для этого жанра, поскольку обладали выразительным языком тела и могли острее показать эмоции, воплощая замысел художника. Как сказал один из многочисленных поклонников творчества советских авторов: "Это истинный талант изобразить женскую душу так, чтобы само тело оказалось душой!". Картина в жанре ню может стать оригинальным подарком для мужчины или прекрасно дополнит Ваш интерьер. 

Многие поколения художников работали над написанием картин в жанре ню, и каждый из них пытался привнести что-то уникальное. Моделей изображали с помощью различных изобразительных средств и техник, использовали разные стили живописи. В результате к моменту становления советской живописи как особого слоя искусства создалось впечатление, что больше в изображении обнажённой натуры сказать просто нечего. Тем не менее, прекрасные работы советских художников это опровергают.

Изображение обнажённой натуры в советской живописи, хотя и представлено небольшим количеством работ, несомненно, занимает особую нишу. Этому жанру присуще чувственное, собственное цветоощущение, которое проявилось благодаря соединению академического стиля со стилем, близким современной эстетике. Например, если посмотреть на работу «В бане» Соловьева Сергея Фёдоровича в жанре ню, видно классическое изображение тела, прекрасное знание анатомии, но также заметно, что девушки находятся в движении. Динамика в картинах достигается благодаря использованию смешанной техники – силуэты женщин терялись бы на общем фоне, не будь они резко очерчены короткими акварельными штрихами.

Масляная живопись в стиле импрессионизма, изображающая обнажённые фигуры, ещё более интересна. Картина Владимира Георгиевича Гремитских «Купальщица» привлекает внимание зрителя, прежде всего, необычностью позы модели. Автор намеренно ушёл от канонических статичных поз, добавляя движения и оживляя этим картину. Фигура девушки написана в резком изломе, контрастируя с фоном и по динамичности, и по цветовой гамме. Ярким снежно-белым пятном выделяется полотенце в её руках, сильнее акцентируя взгляд зрителя на обнажённой фигуре и делая её центром внимания картины. Работа «Обнажённая» того же автора, несомненно, отличается от предыдущей, позволяя зрителю рассматривать жанр ню с разных позиций. Если в описанной выше картине чувствовалась некая хрупкость, оторванность модели от фона, то «Обнажённая» показывает полную гармонию мира человека с вещами, его окружающими. Женщина написана в интересном ракурсе, выражение её лица скучающе-задумчивое. Кажется, будто модель долгое время сидела в этой, весьма комфортной для себя, позе, а несколько мгновений назад, услышав оклик, неторопливо обернулась.  Эта работа просто дышит ощущением уюта и комфорта, поэтому, если Вы решите купить картину, она станет хорошим дополнением интерьера спальной или маленькой гостиной.

Все представленные на сайте «Советская живопись» картины в жанре ню достойны самого пристального внимания и изучения. Каждое из произведений является уникальным и неповторимым, каждое являет собой ту или иную грань творчества создавшего его мастера. Приобретение любой из этих картин станет бесценным подарком для Вас и Ваших друзей и украсит собой любой домашний интерьер. 

Анна Ковалёва

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..