Советская живопись

Найти картину по теме или автору По цене от до рублей

МОСКОВСКИЙ ХУДОЖНИК ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ КУГАЧ

01.01.2011

Старейший советский художник, единственный, наверное, живущий сейчас выпускник первого набора Суриковского института, родился 21 марта 1917 года в Суздале.

Сейчас его можно назвать старейшиной советской школы живописи, вобравшей в себя всё лучшее от русской дореволюционной живописной школы.

Его учителя – Н.П. Крымов, С.В. Герасимов и И.Э.Грабарь как раз и были выдающимися представителями этой русской этой русской дореволюционной школы.

Юрий Петрович Кугач никогда не был приверженцем какого-то одного жанра живописи. Широко известны его жанровые картины, такие как «В субботу» (Тверская областная картинная галерея), «За Отчизну» (ГТГ), «Перед танцами», «Свадьба», «Передовые люди Москвы в Кремле» (1949 г.) за которую художник в 1950 году получил Сталинскую премию СССР и др. Тематические картины Ю.П. Кугача, посвящённые Великой Отечественной войне, отличаются правдивостью и душевной проникновенностью.

Однако Ю.П. Кугач плодотворно работает и в области портрета. Среди лучших образцов женских портретов его работы можно назвать такие как «Молодая хозяйка» (1972 г., Тульский областной художественный музей) и «Бабушка Иринья» (1963 г.).

Среди мужских портретов одними из лучших образцов советской живописи можно назвать портреты их серии «Знатные люди Москвы», 1949 г. за которую Юрий Петрович Кугач в 1950 г. был удостоен Государственной премии СССР.

Из детских портретов работы Ю.П. Кугача стоит особо отметить работу «Ваня». Картину «В старой кузнице», 1977 г., на которой изображены два мальчишки, с любопытством осматривающие деревенскую кузницу, также можно отнести к детской теме.

Многочисленны, проникновенны и замечательны по исполнению пейзажи Тверской земли на которой Ю.П. Кугач практически постоянно живёт вот уже 50 лет. Здесь можно назвать летний пейзаж «Ветреный день» 1976 г., осенний пейзаж «Осень. Речка Мста» 1978 г., весенний пейзаж «Весна. Прохладно», зимний пейзаж «Деревня» и многие другие. Живя в деревне Малый Городок около знаменитой Академической дачи художников, Юрий Петрович очень много работает в жанре деревенского пейзажа. Ему близки и милы эти деревенские домики, сараюшки, жизнь простых русских крестьян.

Я не буду перечислять здесь все звания и регалии Юрия Петровича Кугача. Об этом и без того хорошо известно. Скажи лишь что с 90-летием со дня рождения его поздравил тогдашний Президент Российской Федерации В.В. Путин, прислав художнику поздравительную телеграмму. Сам по себе этот факт свидетельствует об огромном вкладе Ю.П. Кугача в русское изобразительное искусство.

Приведу ещё один малоизвестный сегодня факт. В 70-е годы Юрий Петрович Кугач наряду со своей женой, великолепной пейзажисткой, Ольгой Григорьевной Светличной входил в широко известное тогда объединение 12-ти московских живописцев, членом которого был и мой отец – Владимир Георгиевич Гремитских.

В настоящее время Юрий Петрович Кугач возглавляет объединение художников «Москворечье», образованное в 1988 году, куда, помимо многочисленных других московских художников, входит его сын Михаил Кугач, внук Иван Кугач и внучка Екатерина. Так что сегодня можно говорить о целой династии московских художников Кугачей.

В заключение хочется упомянуть что я лично знаком с Юрием Петровичем Кугачом, и могу сказать, что это не только выдающийся художник, но и добрый, милый, прекрасной души человек.

 

Александр Гремитских

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru СОВЕТСКАЯ ЖИВОПИСЬ
..